Domain elektro-hybrid.de kaufen?
Wir ziehen mit dem Projekt
elektro-hybrid.de um.
Sind Sie am Kauf der Domain
elektro-hybrid.de interessiert?
domain@kv-gmbh.de · 0541-91531010
Domain elektro-hybrid.de kaufen?
Hybrid oder Elektro?
Die Wahl zwischen einem Hybrid- und einem Elektrofahrzeug hängt von verschiedenen Faktoren ab. Hybridfahrzeuge bieten eine Kombination aus Benzin- und Elektromotor und sind daher für längere Strecken geeignet. Elektrofahrzeuge sind hingegen umweltfreundlicher und haben niedrigere Betriebskosten, sind jedoch aufgrund der begrenzten Reichweite besser für den Stadtverkehr geeignet. Letztendlich hängt die Entscheidung von den individuellen Bedürfnissen und dem Fahrverhalten ab. **
Elektro, Verbrenner oder Hybrid?
Die Wahl zwischen Elektro-, Verbrenner- oder Hybridfahrzeugen hängt von verschiedenen Faktoren ab. Elektrofahrzeuge sind umweltfreundlicher und haben niedrigere Betriebskosten, aber ihre Reichweite und Ladeinfrastruktur können begrenzt sein. Verbrennerfahrzeuge haben eine größere Reichweite und eine etablierte Infrastruktur, sind jedoch umweltschädlicher und haben höhere Betriebskosten. Hybridfahrzeuge bieten eine Kombination aus Verbrenner- und Elektromotor und können eine gute Option sein, um sowohl die Reichweite als auch die Umweltfreundlichkeit zu optimieren. Die Wahl hängt also von den individuellen Bedürfnissen und Prioritäten des Fahrers ab. **
Ähnliche Suchbegriffe für Vulnerability
Top-Angebote
Produkte zum Begriff Vulnerability:
-
Nachhaltigkeit im Nonprofit-BereichNachhaltigkeit im Nonprofit-Bereich , Nachhaltigkeitsberichterstattung und EU-Taxonomie an konkreten Beispielen und Tools , Lampen & LEDs > Lichter & Leuchten , Erscheinungsjahr: 20240415, Redaktion: Bachert, Robert~Thillmann, Sabrina, Seitenzahl/Blattzahl: 288, Keyword: EU; Management; Nachhaltigkeit; Nachhaltigkeitsberichterstattung; Nonprofit-Bereich; Nonprofit-Unternehmen, Fachschema: Soziales Engagement~Gemeinnützigkeit~Unternehmensorganisation~Sozialarbeit, Fachkategorie: Gemeinnützige Organisationen (non-profit), Warengruppe: TB/Sozialpädagogik, UNSPSC: 49019900, Warenverzeichnis für die Außenhandelsstatistik: 49019900, Länge: 207, Breite: 146, Höhe: 21, Gewicht: 476, Produktform: Kartoniert, Genre: Sozialwissenschaften/Recht/Wirtschaft,30,00 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Handbuch Nachhaltigkeit im VergaberechtHandbuch Nachhaltigkeit im Vergaberecht , Zum Werk Das Handbuch behandelt die gesamte Bandbreite der strategischen Beschaffung unter Berücksichtigung von qualitativen, ökologischen, sozialen und innovativen Aspekten. Systematisch werden die rechtlichen Grundlagen für die Berücksichtigung von Aspekten der sozialen und ökologischen Nachhaltigkeit im Vergaberecht dargestellt. Die Möglichkeiten der Implementierung von Nachhaltigkeitskriterien in Vergabeverfahren werden praxisnah und dogmatisch fundiert aufgezeigt. Inhalt Grundlagen: Von dem Begriff und der Dimension der Nachhaltigkeit über die bestehenden Rechtsgrundlagen bis hin zur strategischen Gestaltung der Beschaffung. Vorbereitung des Vergabeverfahrens: Haushalts- und vergaberechtliche Rahmenbedingungen sowie praktische Umsetzung bei öffentlichen Auftraggebern. Gestaltung der Vergabeunterlagen: Insb. Eignungskriterien, Anforderungen an die Leistung, Zuschlagskriterien/Wertungsformeln, Ausführungsbedingungen. Nachweisführung: Insb. Gütezeichen, Zertifizierungen. Praxisrelevante Beschaffungsgegenstände: Bauleistungen, IT/TK, Energie, Fahrzeuge etc. Vorteile auf einen Blick systematischer, anwenderfreundlicher Überblick über die gesamte Bandbreite der strategischen Beschaffung. Auftraggeberinnen und Auftraggeber erhalten zielorientierte, praktische Vorschläge für die Berücksichtigung von Nachhaltigkeitsaspekten in Vergabeverfahren. Bieterinnen und Bieter erhalten eine Orientierung in Bezug auf die in einem Vergabeverfahren gestellten Anforderungen mit Nachhaltigkeitsbezug. Neben den "Werkzeugen" der strategischen Beschaffung werden auch Hilfestellungen zur effizienten Umsetzung sowie zur Verfolgung einer maßvollen und generationengerechten Beschaffung gegeben. Zielgruppe Für Vergabestellen der öffentlichen Auftraggeber, Unternehmen, Rechnungsprüfungsstellen sowie Rechtsanwenderinnen und Rechtsanwender. , Reflektoren > Beleuchtung , Erscheinungsjahr: 20240613, Produktform: Leinen, Redaktion: Lausen, Irene~Müller, Jan Peter, Auflage: 24000, Seitenzahl/Blattzahl: 577, Keyword: Klimaschutz; Lebenszyklusansatz; Nachhaltige Beschaffung; Nachhaltigkeit; Vergaberecht; Vergabeverfahren, Fachschema: Vergabe - Vergaberecht~Privatrecht~Zivilgesetz~Zivilrecht, Fachkategorie: Zivilrecht, Privatrecht, allgemein, Warengruppe: HC/Privatrecht/BGB, Fachkategorie: Vergaberecht, Seitenanzahl: XLIII, Seitenanzahl: 534, UNSPSC: 49019900, Warenverzeichnis für die Außenhandelsstatistik: 49019900, Verlag: C.H. Beck, Verlag: C.H. Beck, Verlag: Verlag C.H. Beck oHG, Blätteranzahl: 577 Blätter, Länge: 247, Breite: 171, Höhe: 36, Gewicht: 1078, Produktform: Gebunden, Genre: Sozialwissenschaften/Recht/Wirtschaft, Genre: Sozialwissenschaften/Recht/Wirtschaft,139,00 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
WithSecure Elements Vulnerability ManagementWithSecure Elements Vulnerability Management kaufen – Maximieren Sie die Sicherheit Ihres Unternehmens Ihre Angriffsfläche ist ein lebendiges System – täglich entstehen neue Schwachstellen. Es reicht nicht mehr aus, gelegentlich nach Schwachstellen zu suchen. Im Durchschnitt bleiben bekannte Sicherheitslücken 103 Tage lang unbehandelt, während sie in nur 15 Tagen ausgenutzt werden können. Vulnerability Management bedeutet, Sicherheitslücken proaktiv zu schließen, bevor Angreifer sie ausnutzen können. Kontinuierlicher Schutz für Ihre IT-Umgebung WithSecureTM Elements Vulnerability Management bietet eine fortlaufende Überwachung und Verwaltung Ihrer Assets. Mit automatisierten Scans und kontinuierlicher Behebung von Schwachstellen minimieren Sie Risiken und bekämpfen Bedrohungen, bevor sie auftreten. Die Lösung identifiziert Ihre Unternehmens-Assets, zeigt genau auf, wo Schwachstellen bestehen, und bewertet die kritischsten Lücken. Wichtige Vorteile von Vulnerability Management Agenten- und netzwerkbasierte Schwachstellenscans: Erkennen Sie Schwachstellen in Ihrem gesamten Netzwerk. Konsolidierte Berichterstattung: Zusammenführung der Daten mehrerer Scans zu einem umfassenden Bericht für jedes Asset. Standardisierte Daten: Verwendung von branchenspezifischen Daten zu offenen Schwachstellen, ergänzt durch die Expertise unserer Berater. Überprüfung der Dienstkonfiguration: Scannt nicht nur die betroffenen Softwareversionen, sondern auch die Konfigurationen der Dienste. Asset Risk Scoring: Ermöglicht es dem Kunden, den Kritikalitätsgrad eines bestimmten Assets zu bestimmen und die Behebung von Schwachstellen entsprechend zu priorisieren. Weitere Details zu den Funktionen von Elements Vulnerability Management finden Sie in unserem Lösungsübersichtsdokument. Neuerungen in WithSecure Elements Die Welt der Cybersicherheit steht nie still – und wir auch nicht. Unsere Experten arbeiten ständig daran, Elements zu verbessern, um die Welt sicherer zu machen. Sehen Sie sich die neuesten Entwicklungen in unserer Reihe "Quarterly Update" an. Gründe, warum WithSecur Elements Vulnerability Management wählen Identifizierung aller Hosts in Ihrem Netzwerkbereich Automatisches Scannen von Assets und Anwendungen auf Schwachstellen Erkennung aktueller Software- und Betriebssystemversionen Identifizierung von Konfigurationsfehlern und Webdienst-Schwachstellen Schnelle Reaktion auf die größten Bedrohungen mit risikobasierter Priorisierung Systemanforderungen Komponente Systemanforderungen Arbeitsspeicher (RAM) Mindestens 4 GB RAM (empfohlen: 8 GB) Prozessor Mindestens 2 GHz Prozessor Speicherplatz Mindestens 30 GB Festplattenspeicher Unterstützte Browser Microsoft Internet Explorer Microsoft Edge Mozilla Firefox Google Chrome Safari67,95 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
ESET Vulnerability & Patch ManagementESET Vulnerability & Patch Management - Proaktives Schwachstellen- und Patch-Management für maximale Systemsicherheit ESET Vulnerability & Patch Management unterstützt Unternehmen dabei, Sicherheitslücken in Betriebssystemen und Anwendungen frühzeitig zu erkennen und deren Behebung effizient zu verwalten. Die Lösung bietet einen zentralen Überblick über bekannte Schwachstellen sowie den aktuellen Status installierter Sicherheitsupdates und Patches. Durch automatische Analysen der verwalteten Endgeräte identifiziert VAPM veraltete oder potenziell gefährdete Softwarekomponenten. Jede erkannte Schwachstelle wird anhand eines Risikowertes bewertet, sodass IT-Administratoren Sicherheitsrisiken schnell priorisieren und gezielt Maßnahmen ergreifen können. Die Ergebnisse werden in Echtzeit an die ESET PROTECT Web-Konsole übermittelt und ermöglichen eine zentrale Überwachung aller Systeme. Umfangreiche Filter- und Berichtsfunktionen helfen dabei, kritische Sicherheitsprobleme schneller zu erkennen und Ressourcen effizient einzusetzen. Zusätzlich können regelmäßige Schwachstellenprüfungen automatisiert über Zeitpläne durchgeführt werden. Die Installation von Sicherheitsupdates erfolgt bewusst manuell, sodass Unternehmen die vollständige Kontrolle darüber behalten, wann Patches eingespielt und erforderliche Systemneustarts durchgeführt werden. Durch die kontinuierliche Überwachung von Schwachstellen und die zeitnahe Bereitstellung von Sicherheitsupdates bleiben Betriebssysteme und Anwendungen stets auf dem neuesten Stand. Dadurch wird das Risiko von Angriffen über bekannte Sicherheitslücken und Exploits deutlich reduziert. Zentrale Funktionen von ESET Vulnerability & Patch Management Automatische Schwachstellenerkennung Risikobewertung nach Schweregrad Zielsystem-Übersicht Vulnerabilities Der Bereich „Vulnerabilities“ bietet einen umfassenden Überblick über erkannte Sicherheitslücken auf Endgeräten. Die Systeme werden automatisch gescannt, um installierte Software zu identifizieren, die potenzielle Sicherheitsrisiken aufweist. Die Ergebnisse werden direkt an die Konsole übermittelt, sodass Schwachstellen nach ihrem Schweregrad priorisiert, Sicherheitsrisiken besser gesteuert und Ressourcen gezielt eingesetzt werden können. Durch vielfältige Filteroptionen lassen sich besonders kritische Sicherheitsprobleme schnell erkennen und gezielt bearbeiten. Voraussetzungen Um ESET Vulnerability & Patch Management nutzen und aktivieren zu können, ist eine entsprechende ESET PROTECT Plattformstufe erforderlich. Unterstützt werden folgende Editionen: ESET PROTECT Elite ESET PROTECT Complete ESET PROTECT MDR ESET PROTECT MDR Ultimate Unterstützte Systeme für ESET Vulnerability & Patch Management ESET Management Agent Unterstützt ESET Endpoint Security für Windows (Version 10.1+) Unterstützt ESET Endpoint Antivirus für Windows (Version 10.1+) Unterstützt ESET Server Security für Microsoft Windows Server (Version 11.0+) Unterstützt ESET Mail Security für Microsoft Exchange Server (Version 11.0+) Unterstützt ESET Security für Microsoft SharePoint Server (Version 11.0+) Unterstützt ESET Endpoint Security für macOS (Version 8.0+) Unterstützt ESET Endpoint Antivirus für Linux (ab Version 12.0) Patch Management verfügbar ESET Server Security für Linux (ab Version 12.0) Patch Management verfügbar Hinweis: ESET Vulnerability & Patch Management wird auf Windows-Geräten mit ARM-Prozessoren nicht unterstützt.34,95 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Wie können Unternehmen ihre Systeme und Daten vor potenziellen Schwachstellen schützen, um die Vulnerability zu minimieren?
Unternehmen können ihre Systeme und Daten vor potenziellen Schwachstellen schützen, indem sie regelmäßige Sicherheitsaudits und Penetrationstests durchführen, um Schwachstellen zu identifizieren und zu beheben. Außerdem sollten sie sicherstellen, dass ihre Software und Betriebssysteme regelmäßig aktualisiert werden, um bekannte Sicherheitslücken zu schließen. Die Implementierung von Firewalls, Intrusion Detection Systems und anderen Sicherheitsmaßnahmen kann ebenfalls dazu beitragen, potenzielle Schwachstellen zu minimieren. Darüber hinaus ist es wichtig, dass Mitarbeiter regelmäßig in Sicherheitsbewusstsein geschult werden, um Phishing-Angriffe und andere Bedrohungen zu erkennen und zu vermeiden. **
-
Wie können Unternehmen ihre Systeme und Daten vor potenziellen Schwachstellen schützen, um die Vulnerability zu minimieren?
Unternehmen können ihre Systeme und Daten vor potenziellen Schwachstellen schützen, indem sie regelmäßige Sicherheitsaudits und Penetrationstests durchführen, um Schwachstellen zu identifizieren und zu beheben. Außerdem sollten sie sicherstellen, dass ihre Software und Betriebssysteme regelmäßig aktualisiert werden, um bekannte Sicherheitslücken zu schließen. Die Implementierung von Firewalls, Intrusion Detection Systems und anderen Sicherheitsmaßnahmen kann ebenfalls dazu beitragen, potenzielle Schwachstellen zu minimieren. Darüber hinaus ist es wichtig, dass Mitarbeiter regelmäßig in Sicherheitsbewusstsein geschult werden, um Phishing-Angriffe und andere Bedrohungen zu erkennen und zu vermeiden. **
-
Wie funktioniert Hybrid Benzin Elektro?
Hybrid Benzin Elektro-Fahrzeuge kombinieren einen herkömmlichen Benzinmotor mit einem Elektromotor und einer Batterie. Der Benzinmotor dient hauptsächlich dazu, den Elektromotor aufzuladen und bei Bedarf zusätzliche Leistung zu liefern. Der Elektromotor kann alleine oder in Kombination mit dem Benzinmotor für den Antrieb des Fahrzeugs verwendet werden. Durch diese Kombination können Hybridfahrzeuge sowohl die Effizienz eines Elektrofahrzeugs als auch die Reichweite eines Benzinfahrzeugs bieten. Die Batterie wird während der Fahrt durch Rekuperation (Rückgewinnung von Bremsenergie) oder durch den Benzinmotor aufgeladen. **
-
Wie kann die Nutzung von Elektro-Transportern zur Verringerung von CO2-Emissionen beitragen?
Elektro-Transporter produzieren keine direkten CO2-Emissionen während des Betriebs. Durch den Einsatz von erneuerbaren Energien zum Laden der Fahrzeuge können die CO2-Emissionen weiter reduziert werden. Elektro-Transporter können dazu beitragen, die Luftqualität in städtischen Gebieten zu verbessern und somit die Gesundheit der Bevölkerung zu schützen. **
Was ist besser Elektro oder Hybrid?
Was ist besser Elektro oder Hybrid? Das hängt von den individuellen Bedürfnissen und Vorlieben ab. Elektroautos sind umweltfreundlicher, da sie keine Emissionen während der Fahrt produzieren. Hybridautos bieten jedoch eine größere Reichweite und können auf längeren Strecken praktischer sein. Zudem sind Hybridautos oft günstiger in der Anschaffung als reine Elektroautos. Letztendlich ist es wichtig, die eigenen Fahrbedürfnisse und Umweltziele zu berücksichtigen, um die richtige Wahl zu treffen. **
Hat ein Hybrid eine Batterie?
Ja, ein Hybridfahrzeug hat eine Batterie. Diese Batterie dient dazu, Energie zu speichern, die entweder aus dem Verbrennungsmotor oder aus dem Elektromotor stammt. Die Batterie ermöglicht es dem Hybridfahrzeug, im reinen Elektromodus zu fahren und so Emissionen zu reduzieren. Sie wird auch verwendet, um beim Bremsen Energie zurückzugewinnen und zu speichern. Die Größe und Kapazität der Batterie variiert je nach Hersteller und Modell des Hybridfahrzeugs. Insgesamt spielt die Batterie eine wichtige Rolle für die Effizienz und Leistung eines Hybridfahrzeugs. **
Top-Angebote
Produkte zum Begriff Vulnerability:
-
WithSecure Elements Vulnerability ManagementWithSecure Elements Vulnerability Management kaufen – Maximieren Sie die Sicherheit Ihres Unternehmens Ihre Angriffsfläche ist ein lebendiges System – täglich entstehen neue Schwachstellen. Es reicht nicht mehr aus, gelegentlich nach Schwachstellen zu suchen. Im Durchschnitt bleiben bekannte Sicherheitslücken 103 Tage lang unbehandelt, während sie in nur 15 Tagen ausgenutzt werden können. Vulnerability Management bedeutet, Sicherheitslücken proaktiv zu schließen, bevor Angreifer sie ausnutzen können. Kontinuierlicher Schutz für Ihre IT-Umgebung WithSecureTM Elements Vulnerability Management bietet eine fortlaufende Überwachung und Verwaltung Ihrer Assets. Mit automatisierten Scans und kontinuierlicher Behebung von Schwachstellen minimieren Sie Risiken und bekämpfen Bedrohungen, bevor sie auftreten. Die Lösung identifiziert Ihre Unternehmens-Assets, zeigt genau auf, wo Schwachstellen bestehen, und bewertet die kritischsten Lücken. Wichtige Vorteile von Vulnerability Management Agenten- und netzwerkbasierte Schwachstellenscans: Erkennen Sie Schwachstellen in Ihrem gesamten Netzwerk. Konsolidierte Berichterstattung: Zusammenführung der Daten mehrerer Scans zu einem umfassenden Bericht für jedes Asset. Standardisierte Daten: Verwendung von branchenspezifischen Daten zu offenen Schwachstellen, ergänzt durch die Expertise unserer Berater. Überprüfung der Dienstkonfiguration: Scannt nicht nur die betroffenen Softwareversionen, sondern auch die Konfigurationen der Dienste. Asset Risk Scoring: Ermöglicht es dem Kunden, den Kritikalitätsgrad eines bestimmten Assets zu bestimmen und die Behebung von Schwachstellen entsprechend zu priorisieren. Weitere Details zu den Funktionen von Elements Vulnerability Management finden Sie in unserem Lösungsübersichtsdokument. Neuerungen in WithSecure Elements Die Welt der Cybersicherheit steht nie still – und wir auch nicht. Unsere Experten arbeiten ständig daran, Elements zu verbessern, um die Welt sicherer zu machen. Sehen Sie sich die neuesten Entwicklungen in unserer Reihe "Quarterly Update" an. Gründe, warum WithSecur Elements Vulnerability Management wählen Identifizierung aller Hosts in Ihrem Netzwerkbereich Automatisches Scannen von Assets und Anwendungen auf Schwachstellen Erkennung aktueller Software- und Betriebssystemversionen Identifizierung von Konfigurationsfehlern und Webdienst-Schwachstellen Schnelle Reaktion auf die größten Bedrohungen mit risikobasierter Priorisierung Systemanforderungen Komponente Systemanforderungen Arbeitsspeicher (RAM) Mindestens 4 GB RAM (empfohlen: 8 GB) Prozessor Mindestens 2 GHz Prozessor Speicherplatz Mindestens 30 GB Festplattenspeicher Unterstützte Browser Microsoft Internet Explorer Microsoft Edge Mozilla Firefox Google Chrome Safari196,95 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
ESET Vulnerability & Patch ManagementESET Vulnerability & Patch Management - Proaktives Schwachstellen- und Patch-Management für maximale Systemsicherheit ESET Vulnerability & Patch Management unterstützt Unternehmen dabei, Sicherheitslücken in Betriebssystemen und Anwendungen frühzeitig zu erkennen und deren Behebung effizient zu verwalten. Die Lösung bietet einen zentralen Überblick über bekannte Schwachstellen sowie den aktuellen Status installierter Sicherheitsupdates und Patches. Durch automatische Analysen der verwalteten Endgeräte identifiziert VAPM veraltete oder potenziell gefährdete Softwarekomponenten. Jede erkannte Schwachstelle wird anhand eines Risikowertes bewertet, sodass IT-Administratoren Sicherheitsrisiken schnell priorisieren und gezielt Maßnahmen ergreifen können. Die Ergebnisse werden in Echtzeit an die ESET PROTECT Web-Konsole übermittelt und ermöglichen eine zentrale Überwachung aller Systeme. Umfangreiche Filter- und Berichtsfunktionen helfen dabei, kritische Sicherheitsprobleme schneller zu erkennen und Ressourcen effizient einzusetzen. Zusätzlich können regelmäßige Schwachstellenprüfungen automatisiert über Zeitpläne durchgeführt werden. Die Installation von Sicherheitsupdates erfolgt bewusst manuell, sodass Unternehmen die vollständige Kontrolle darüber behalten, wann Patches eingespielt und erforderliche Systemneustarts durchgeführt werden. Durch die kontinuierliche Überwachung von Schwachstellen und die zeitnahe Bereitstellung von Sicherheitsupdates bleiben Betriebssysteme und Anwendungen stets auf dem neuesten Stand. Dadurch wird das Risiko von Angriffen über bekannte Sicherheitslücken und Exploits deutlich reduziert. Zentrale Funktionen von ESET Vulnerability & Patch Management Automatische Schwachstellenerkennung Risikobewertung nach Schweregrad Zielsystem-Übersicht Vulnerabilities Der Bereich „Vulnerabilities“ bietet einen umfassenden Überblick über erkannte Sicherheitslücken auf Endgeräten. Die Systeme werden automatisch gescannt, um installierte Software zu identifizieren, die potenzielle Sicherheitsrisiken aufweist. Die Ergebnisse werden direkt an die Konsole übermittelt, sodass Schwachstellen nach ihrem Schweregrad priorisiert, Sicherheitsrisiken besser gesteuert und Ressourcen gezielt eingesetzt werden können. Durch vielfältige Filteroptionen lassen sich besonders kritische Sicherheitsprobleme schnell erkennen und gezielt bearbeiten. Voraussetzungen Um ESET Vulnerability & Patch Management nutzen und aktivieren zu können, ist eine entsprechende ESET PROTECT Plattformstufe erforderlich. Unterstützt werden folgende Editionen: ESET PROTECT Elite ESET PROTECT Complete ESET PROTECT MDR ESET PROTECT MDR Ultimate Unterstützte Systeme für ESET Vulnerability & Patch Management ESET Management Agent Unterstützt ESET Endpoint Security für Windows (Version 10.1+) Unterstützt ESET Endpoint Antivirus für Windows (Version 10.1+) Unterstützt ESET Server Security für Microsoft Windows Server (Version 11.0+) Unterstützt ESET Mail Security für Microsoft Exchange Server (Version 11.0+) Unterstützt ESET Security für Microsoft SharePoint Server (Version 11.0+) Unterstützt ESET Endpoint Security für macOS (Version 8.0+) Unterstützt ESET Endpoint Antivirus für Linux (ab Version 12.0) Patch Management verfügbar ESET Server Security für Linux (ab Version 12.0) Patch Management verfügbar Hinweis: ESET Vulnerability & Patch Management wird auf Windows-Geräten mit ARM-Prozessoren nicht unterstützt.49,95 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Nachhaltigkeit im Nonprofit-BereichNachhaltigkeit im Nonprofit-Bereich , Nachhaltigkeitsberichterstattung und EU-Taxonomie an konkreten Beispielen und Tools , Lampen & LEDs > Lichter & Leuchten , Erscheinungsjahr: 20240415, Redaktion: Bachert, Robert~Thillmann, Sabrina, Seitenzahl/Blattzahl: 288, Keyword: EU; Management; Nachhaltigkeit; Nachhaltigkeitsberichterstattung; Nonprofit-Bereich; Nonprofit-Unternehmen, Fachschema: Soziales Engagement~Gemeinnützigkeit~Unternehmensorganisation~Sozialarbeit, Fachkategorie: Gemeinnützige Organisationen (non-profit), Warengruppe: TB/Sozialpädagogik, UNSPSC: 49019900, Warenverzeichnis für die Außenhandelsstatistik: 49019900, Länge: 207, Breite: 146, Höhe: 21, Gewicht: 476, Produktform: Kartoniert, Genre: Sozialwissenschaften/Recht/Wirtschaft,30,00 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Handbuch Nachhaltigkeit im VergaberechtHandbuch Nachhaltigkeit im Vergaberecht , Zum Werk Das Handbuch behandelt die gesamte Bandbreite der strategischen Beschaffung unter Berücksichtigung von qualitativen, ökologischen, sozialen und innovativen Aspekten. Systematisch werden die rechtlichen Grundlagen für die Berücksichtigung von Aspekten der sozialen und ökologischen Nachhaltigkeit im Vergaberecht dargestellt. Die Möglichkeiten der Implementierung von Nachhaltigkeitskriterien in Vergabeverfahren werden praxisnah und dogmatisch fundiert aufgezeigt. Inhalt Grundlagen: Von dem Begriff und der Dimension der Nachhaltigkeit über die bestehenden Rechtsgrundlagen bis hin zur strategischen Gestaltung der Beschaffung. Vorbereitung des Vergabeverfahrens: Haushalts- und vergaberechtliche Rahmenbedingungen sowie praktische Umsetzung bei öffentlichen Auftraggebern. Gestaltung der Vergabeunterlagen: Insb. Eignungskriterien, Anforderungen an die Leistung, Zuschlagskriterien/Wertungsformeln, Ausführungsbedingungen. Nachweisführung: Insb. Gütezeichen, Zertifizierungen. Praxisrelevante Beschaffungsgegenstände: Bauleistungen, IT/TK, Energie, Fahrzeuge etc. Vorteile auf einen Blick systematischer, anwenderfreundlicher Überblick über die gesamte Bandbreite der strategischen Beschaffung. Auftraggeberinnen und Auftraggeber erhalten zielorientierte, praktische Vorschläge für die Berücksichtigung von Nachhaltigkeitsaspekten in Vergabeverfahren. Bieterinnen und Bieter erhalten eine Orientierung in Bezug auf die in einem Vergabeverfahren gestellten Anforderungen mit Nachhaltigkeitsbezug. Neben den "Werkzeugen" der strategischen Beschaffung werden auch Hilfestellungen zur effizienten Umsetzung sowie zur Verfolgung einer maßvollen und generationengerechten Beschaffung gegeben. Zielgruppe Für Vergabestellen der öffentlichen Auftraggeber, Unternehmen, Rechnungsprüfungsstellen sowie Rechtsanwenderinnen und Rechtsanwender. , Reflektoren > Beleuchtung , Erscheinungsjahr: 20240613, Produktform: Leinen, Redaktion: Lausen, Irene~Müller, Jan Peter, Auflage: 24000, Seitenzahl/Blattzahl: 577, Keyword: Klimaschutz; Lebenszyklusansatz; Nachhaltige Beschaffung; Nachhaltigkeit; Vergaberecht; Vergabeverfahren, Fachschema: Vergabe - Vergaberecht~Privatrecht~Zivilgesetz~Zivilrecht, Fachkategorie: Zivilrecht, Privatrecht, allgemein, Warengruppe: HC/Privatrecht/BGB, Fachkategorie: Vergaberecht, Seitenanzahl: XLIII, Seitenanzahl: 534, UNSPSC: 49019900, Warenverzeichnis für die Außenhandelsstatistik: 49019900, Verlag: C.H. Beck, Verlag: C.H. Beck, Verlag: Verlag C.H. Beck oHG, Blätteranzahl: 577 Blätter, Länge: 247, Breite: 171, Höhe: 36, Gewicht: 1078, Produktform: Gebunden, Genre: Sozialwissenschaften/Recht/Wirtschaft, Genre: Sozialwissenschaften/Recht/Wirtschaft,139,00 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Hybrid oder Elektro?
Die Wahl zwischen einem Hybrid- und einem Elektrofahrzeug hängt von verschiedenen Faktoren ab. Hybridfahrzeuge bieten eine Kombination aus Benzin- und Elektromotor und sind daher für längere Strecken geeignet. Elektrofahrzeuge sind hingegen umweltfreundlicher und haben niedrigere Betriebskosten, sind jedoch aufgrund der begrenzten Reichweite besser für den Stadtverkehr geeignet. Letztendlich hängt die Entscheidung von den individuellen Bedürfnissen und dem Fahrverhalten ab. **
-
Elektro, Verbrenner oder Hybrid?
Die Wahl zwischen Elektro-, Verbrenner- oder Hybridfahrzeugen hängt von verschiedenen Faktoren ab. Elektrofahrzeuge sind umweltfreundlicher und haben niedrigere Betriebskosten, aber ihre Reichweite und Ladeinfrastruktur können begrenzt sein. Verbrennerfahrzeuge haben eine größere Reichweite und eine etablierte Infrastruktur, sind jedoch umweltschädlicher und haben höhere Betriebskosten. Hybridfahrzeuge bieten eine Kombination aus Verbrenner- und Elektromotor und können eine gute Option sein, um sowohl die Reichweite als auch die Umweltfreundlichkeit zu optimieren. Die Wahl hängt also von den individuellen Bedürfnissen und Prioritäten des Fahrers ab. **
-
Wie können Unternehmen ihre Systeme und Daten vor potenziellen Schwachstellen schützen, um die Vulnerability zu minimieren?
Unternehmen können ihre Systeme und Daten vor potenziellen Schwachstellen schützen, indem sie regelmäßige Sicherheitsaudits und Penetrationstests durchführen, um Schwachstellen zu identifizieren und zu beheben. Außerdem sollten sie sicherstellen, dass ihre Software und Betriebssysteme regelmäßig aktualisiert werden, um bekannte Sicherheitslücken zu schließen. Die Implementierung von Firewalls, Intrusion Detection Systems und anderen Sicherheitsmaßnahmen kann ebenfalls dazu beitragen, potenzielle Schwachstellen zu minimieren. Darüber hinaus ist es wichtig, dass Mitarbeiter regelmäßig in Sicherheitsbewusstsein geschult werden, um Phishing-Angriffe und andere Bedrohungen zu erkennen und zu vermeiden. **
-
Wie können Unternehmen ihre Systeme und Daten vor potenziellen Schwachstellen schützen, um die Vulnerability zu minimieren?
Unternehmen können ihre Systeme und Daten vor potenziellen Schwachstellen schützen, indem sie regelmäßige Sicherheitsaudits und Penetrationstests durchführen, um Schwachstellen zu identifizieren und zu beheben. Außerdem sollten sie sicherstellen, dass ihre Software und Betriebssysteme regelmäßig aktualisiert werden, um bekannte Sicherheitslücken zu schließen. Die Implementierung von Firewalls, Intrusion Detection Systems und anderen Sicherheitsmaßnahmen kann ebenfalls dazu beitragen, potenzielle Schwachstellen zu minimieren. Darüber hinaus ist es wichtig, dass Mitarbeiter regelmäßig in Sicherheitsbewusstsein geschult werden, um Phishing-Angriffe und andere Bedrohungen zu erkennen und zu vermeiden. **
Ähnliche Suchbegriffe für Vulnerability
-
WithSecure Elements Vulnerability ManagementWithSecure Elements Vulnerability Management kaufen – Maximieren Sie die Sicherheit Ihres Unternehmens Ihre Angriffsfläche ist ein lebendiges System – täglich entstehen neue Schwachstellen. Es reicht nicht mehr aus, gelegentlich nach Schwachstellen zu suchen. Im Durchschnitt bleiben bekannte Sicherheitslücken 103 Tage lang unbehandelt, während sie in nur 15 Tagen ausgenutzt werden können. Vulnerability Management bedeutet, Sicherheitslücken proaktiv zu schließen, bevor Angreifer sie ausnutzen können. Kontinuierlicher Schutz für Ihre IT-Umgebung WithSecureTM Elements Vulnerability Management bietet eine fortlaufende Überwachung und Verwaltung Ihrer Assets. Mit automatisierten Scans und kontinuierlicher Behebung von Schwachstellen minimieren Sie Risiken und bekämpfen Bedrohungen, bevor sie auftreten. Die Lösung identifiziert Ihre Unternehmens-Assets, zeigt genau auf, wo Schwachstellen bestehen, und bewertet die kritischsten Lücken. Wichtige Vorteile von Vulnerability Management Agenten- und netzwerkbasierte Schwachstellenscans: Erkennen Sie Schwachstellen in Ihrem gesamten Netzwerk. Konsolidierte Berichterstattung: Zusammenführung der Daten mehrerer Scans zu einem umfassenden Bericht für jedes Asset. Standardisierte Daten: Verwendung von branchenspezifischen Daten zu offenen Schwachstellen, ergänzt durch die Expertise unserer Berater. Überprüfung der Dienstkonfiguration: Scannt nicht nur die betroffenen Softwareversionen, sondern auch die Konfigurationen der Dienste. Asset Risk Scoring: Ermöglicht es dem Kunden, den Kritikalitätsgrad eines bestimmten Assets zu bestimmen und die Behebung von Schwachstellen entsprechend zu priorisieren. Weitere Details zu den Funktionen von Elements Vulnerability Management finden Sie in unserem Lösungsübersichtsdokument. Neuerungen in WithSecure Elements Die Welt der Cybersicherheit steht nie still – und wir auch nicht. Unsere Experten arbeiten ständig daran, Elements zu verbessern, um die Welt sicherer zu machen. Sehen Sie sich die neuesten Entwicklungen in unserer Reihe "Quarterly Update" an. Gründe, warum WithSecur Elements Vulnerability Management wählen Identifizierung aller Hosts in Ihrem Netzwerkbereich Automatisches Scannen von Assets und Anwendungen auf Schwachstellen Erkennung aktueller Software- und Betriebssystemversionen Identifizierung von Konfigurationsfehlern und Webdienst-Schwachstellen Schnelle Reaktion auf die größten Bedrohungen mit risikobasierter Priorisierung Systemanforderungen Komponente Systemanforderungen Arbeitsspeicher (RAM) Mindestens 4 GB RAM (empfohlen: 8 GB) Prozessor Mindestens 2 GHz Prozessor Speicherplatz Mindestens 30 GB Festplattenspeicher Unterstützte Browser Microsoft Internet Explorer Microsoft Edge Mozilla Firefox Google Chrome Safari67,95 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
ESET Vulnerability & Patch ManagementESET Vulnerability & Patch Management - Proaktives Schwachstellen- und Patch-Management für maximale Systemsicherheit ESET Vulnerability & Patch Management unterstützt Unternehmen dabei, Sicherheitslücken in Betriebssystemen und Anwendungen frühzeitig zu erkennen und deren Behebung effizient zu verwalten. Die Lösung bietet einen zentralen Überblick über bekannte Schwachstellen sowie den aktuellen Status installierter Sicherheitsupdates und Patches. Durch automatische Analysen der verwalteten Endgeräte identifiziert VAPM veraltete oder potenziell gefährdete Softwarekomponenten. Jede erkannte Schwachstelle wird anhand eines Risikowertes bewertet, sodass IT-Administratoren Sicherheitsrisiken schnell priorisieren und gezielt Maßnahmen ergreifen können. Die Ergebnisse werden in Echtzeit an die ESET PROTECT Web-Konsole übermittelt und ermöglichen eine zentrale Überwachung aller Systeme. Umfangreiche Filter- und Berichtsfunktionen helfen dabei, kritische Sicherheitsprobleme schneller zu erkennen und Ressourcen effizient einzusetzen. Zusätzlich können regelmäßige Schwachstellenprüfungen automatisiert über Zeitpläne durchgeführt werden. Die Installation von Sicherheitsupdates erfolgt bewusst manuell, sodass Unternehmen die vollständige Kontrolle darüber behalten, wann Patches eingespielt und erforderliche Systemneustarts durchgeführt werden. Durch die kontinuierliche Überwachung von Schwachstellen und die zeitnahe Bereitstellung von Sicherheitsupdates bleiben Betriebssysteme und Anwendungen stets auf dem neuesten Stand. Dadurch wird das Risiko von Angriffen über bekannte Sicherheitslücken und Exploits deutlich reduziert. Zentrale Funktionen von ESET Vulnerability & Patch Management Automatische Schwachstellenerkennung Risikobewertung nach Schweregrad Zielsystem-Übersicht Vulnerabilities Der Bereich „Vulnerabilities“ bietet einen umfassenden Überblick über erkannte Sicherheitslücken auf Endgeräten. Die Systeme werden automatisch gescannt, um installierte Software zu identifizieren, die potenzielle Sicherheitsrisiken aufweist. Die Ergebnisse werden direkt an die Konsole übermittelt, sodass Schwachstellen nach ihrem Schweregrad priorisiert, Sicherheitsrisiken besser gesteuert und Ressourcen gezielt eingesetzt werden können. Durch vielfältige Filteroptionen lassen sich besonders kritische Sicherheitsprobleme schnell erkennen und gezielt bearbeiten. Voraussetzungen Um ESET Vulnerability & Patch Management nutzen und aktivieren zu können, ist eine entsprechende ESET PROTECT Plattformstufe erforderlich. Unterstützt werden folgende Editionen: ESET PROTECT Elite ESET PROTECT Complete ESET PROTECT MDR ESET PROTECT MDR Ultimate Unterstützte Systeme für ESET Vulnerability & Patch Management ESET Management Agent Unterstützt ESET Endpoint Security für Windows (Version 10.1+) Unterstützt ESET Endpoint Antivirus für Windows (Version 10.1+) Unterstützt ESET Server Security für Microsoft Windows Server (Version 11.0+) Unterstützt ESET Mail Security für Microsoft Exchange Server (Version 11.0+) Unterstützt ESET Security für Microsoft SharePoint Server (Version 11.0+) Unterstützt ESET Endpoint Security für macOS (Version 8.0+) Unterstützt ESET Endpoint Antivirus für Linux (ab Version 12.0) Patch Management verfügbar ESET Server Security für Linux (ab Version 12.0) Patch Management verfügbar Hinweis: ESET Vulnerability & Patch Management wird auf Windows-Geräten mit ARM-Prozessoren nicht unterstützt.34,95 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
ESET Vulnerability & Patch ManagementESET Vulnerability & Patch Management - Proaktives Schwachstellen- und Patch-Management für maximale Systemsicherheit ESET Vulnerability & Patch Management unterstützt Unternehmen dabei, Sicherheitslücken in Betriebssystemen und Anwendungen frühzeitig zu erkennen und deren Behebung effizient zu verwalten. Die Lösung bietet einen zentralen Überblick über bekannte Schwachstellen sowie den aktuellen Status installierter Sicherheitsupdates und Patches. Durch automatische Analysen der verwalteten Endgeräte identifiziert VAPM veraltete oder potenziell gefährdete Softwarekomponenten. Jede erkannte Schwachstelle wird anhand eines Risikowertes bewertet, sodass IT-Administratoren Sicherheitsrisiken schnell priorisieren und gezielt Maßnahmen ergreifen können. Die Ergebnisse werden in Echtzeit an die ESET PROTECT Web-Konsole übermittelt und ermöglichen eine zentrale Überwachung aller Systeme. Umfangreiche Filter- und Berichtsfunktionen helfen dabei, kritische Sicherheitsprobleme schneller zu erkennen und Ressourcen effizient einzusetzen. Zusätzlich können regelmäßige Schwachstellenprüfungen automatisiert über Zeitpläne durchgeführt werden. Die Installation von Sicherheitsupdates erfolgt bewusst manuell, sodass Unternehmen die vollständige Kontrolle darüber behalten, wann Patches eingespielt und erforderliche Systemneustarts durchgeführt werden. Durch die kontinuierliche Überwachung von Schwachstellen und die zeitnahe Bereitstellung von Sicherheitsupdates bleiben Betriebssysteme und Anwendungen stets auf dem neuesten Stand. Dadurch wird das Risiko von Angriffen über bekannte Sicherheitslücken und Exploits deutlich reduziert. Zentrale Funktionen von ESET Vulnerability & Patch Management Automatische Schwachstellenerkennung Risikobewertung nach Schweregrad Zielsystem-Übersicht Vulnerabilities Der Bereich „Vulnerabilities“ bietet einen umfassenden Überblick über erkannte Sicherheitslücken auf Endgeräten. Die Systeme werden automatisch gescannt, um installierte Software zu identifizieren, die potenzielle Sicherheitsrisiken aufweist. Die Ergebnisse werden direkt an die Konsole übermittelt, sodass Schwachstellen nach ihrem Schweregrad priorisiert, Sicherheitsrisiken besser gesteuert und Ressourcen gezielt eingesetzt werden können. Durch vielfältige Filteroptionen lassen sich besonders kritische Sicherheitsprobleme schnell erkennen und gezielt bearbeiten. Voraussetzungen Um ESET Vulnerability & Patch Management nutzen und aktivieren zu können, ist eine entsprechende ESET PROTECT Plattformstufe erforderlich. Unterstützt werden folgende Editionen: ESET PROTECT Elite ESET PROTECT Complete ESET PROTECT MDR ESET PROTECT MDR Ultimate Unterstützte Systeme für ESET Vulnerability & Patch Management ESET Management Agent Unterstützt ESET Endpoint Security für Windows (Version 10.1+) Unterstützt ESET Endpoint Antivirus für Windows (Version 10.1+) Unterstützt ESET Server Security für Microsoft Windows Server (Version 11.0+) Unterstützt ESET Mail Security für Microsoft Exchange Server (Version 11.0+) Unterstützt ESET Security für Microsoft SharePoint Server (Version 11.0+) Unterstützt ESET Endpoint Security für macOS (Version 8.0+) Unterstützt ESET Endpoint Antivirus für Linux (ab Version 12.0) Patch Management verfügbar ESET Server Security für Linux (ab Version 12.0) Patch Management verfügbar Hinweis: ESET Vulnerability & Patch Management wird auf Windows-Geräten mit ARM-Prozessoren nicht unterstützt.24,95 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
ESET Vulnerability & Patch ManagementESET Vulnerability & Patch Management - Proaktives Schwachstellen- und Patch-Management für maximale Systemsicherheit ESET Vulnerability & Patch Management unterstützt Unternehmen dabei, Sicherheitslücken in Betriebssystemen und Anwendungen frühzeitig zu erkennen und deren Behebung effizient zu verwalten. Die Lösung bietet einen zentralen Überblick über bekannte Schwachstellen sowie den aktuellen Status installierter Sicherheitsupdates und Patches. Durch automatische Analysen der verwalteten Endgeräte identifiziert VAPM veraltete oder potenziell gefährdete Softwarekomponenten. Jede erkannte Schwachstelle wird anhand eines Risikowertes bewertet, sodass IT-Administratoren Sicherheitsrisiken schnell priorisieren und gezielt Maßnahmen ergreifen können. Die Ergebnisse werden in Echtzeit an die ESET PROTECT Web-Konsole übermittelt und ermöglichen eine zentrale Überwachung aller Systeme. Umfangreiche Filter- und Berichtsfunktionen helfen dabei, kritische Sicherheitsprobleme schneller zu erkennen und Ressourcen effizient einzusetzen. Zusätzlich können regelmäßige Schwachstellenprüfungen automatisiert über Zeitpläne durchgeführt werden. Die Installation von Sicherheitsupdates erfolgt bewusst manuell, sodass Unternehmen die vollständige Kontrolle darüber behalten, wann Patches eingespielt und erforderliche Systemneustarts durchgeführt werden. Durch die kontinuierliche Überwachung von Schwachstellen und die zeitnahe Bereitstellung von Sicherheitsupdates bleiben Betriebssysteme und Anwendungen stets auf dem neuesten Stand. Dadurch wird das Risiko von Angriffen über bekannte Sicherheitslücken und Exploits deutlich reduziert. Zentrale Funktionen von ESET Vulnerability & Patch Management Automatische Schwachstellenerkennung Risikobewertung nach Schweregrad Zielsystem-Übersicht Vulnerabilities Der Bereich „Vulnerabilities“ bietet einen umfassenden Überblick über erkannte Sicherheitslücken auf Endgeräten. Die Systeme werden automatisch gescannt, um installierte Software zu identifizieren, die potenzielle Sicherheitsrisiken aufweist. Die Ergebnisse werden direkt an die Konsole übermittelt, sodass Schwachstellen nach ihrem Schweregrad priorisiert, Sicherheitsrisiken besser gesteuert und Ressourcen gezielt eingesetzt werden können. Durch vielfältige Filteroptionen lassen sich besonders kritische Sicherheitsprobleme schnell erkennen und gezielt bearbeiten. Voraussetzungen Um ESET Vulnerability & Patch Management nutzen und aktivieren zu können, ist eine entsprechende ESET PROTECT Plattformstufe erforderlich. Unterstützt werden folgende Editionen: ESET PROTECT Elite ESET PROTECT Complete ESET PROTECT MDR ESET PROTECT MDR Ultimate Unterstützte Systeme für ESET Vulnerability & Patch Management ESET Management Agent Unterstützt ESET Endpoint Security für Windows (Version 10.1+) Unterstützt ESET Endpoint Antivirus für Windows (Version 10.1+) Unterstützt ESET Server Security für Microsoft Windows Server (Version 11.0+) Unterstützt ESET Mail Security für Microsoft Exchange Server (Version 11.0+) Unterstützt ESET Security für Microsoft SharePoint Server (Version 11.0+) Unterstützt ESET Endpoint Security für macOS (Version 8.0+) Unterstützt ESET Endpoint Antivirus für Linux (ab Version 12.0) Patch Management verfügbar ESET Server Security für Linux (ab Version 12.0) Patch Management verfügbar Hinweis: ESET Vulnerability & Patch Management wird auf Windows-Geräten mit ARM-Prozessoren nicht unterstützt.57,95 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Wie funktioniert Hybrid Benzin Elektro?
Hybrid Benzin Elektro-Fahrzeuge kombinieren einen herkömmlichen Benzinmotor mit einem Elektromotor und einer Batterie. Der Benzinmotor dient hauptsächlich dazu, den Elektromotor aufzuladen und bei Bedarf zusätzliche Leistung zu liefern. Der Elektromotor kann alleine oder in Kombination mit dem Benzinmotor für den Antrieb des Fahrzeugs verwendet werden. Durch diese Kombination können Hybridfahrzeuge sowohl die Effizienz eines Elektrofahrzeugs als auch die Reichweite eines Benzinfahrzeugs bieten. Die Batterie wird während der Fahrt durch Rekuperation (Rückgewinnung von Bremsenergie) oder durch den Benzinmotor aufgeladen. **
-
Wie kann die Nutzung von Elektro-Transportern zur Verringerung von CO2-Emissionen beitragen?
Elektro-Transporter produzieren keine direkten CO2-Emissionen während des Betriebs. Durch den Einsatz von erneuerbaren Energien zum Laden der Fahrzeuge können die CO2-Emissionen weiter reduziert werden. Elektro-Transporter können dazu beitragen, die Luftqualität in städtischen Gebieten zu verbessern und somit die Gesundheit der Bevölkerung zu schützen. **
-
Was ist besser Elektro oder Hybrid?
Was ist besser Elektro oder Hybrid? Das hängt von den individuellen Bedürfnissen und Vorlieben ab. Elektroautos sind umweltfreundlicher, da sie keine Emissionen während der Fahrt produzieren. Hybridautos bieten jedoch eine größere Reichweite und können auf längeren Strecken praktischer sein. Zudem sind Hybridautos oft günstiger in der Anschaffung als reine Elektroautos. Letztendlich ist es wichtig, die eigenen Fahrbedürfnisse und Umweltziele zu berücksichtigen, um die richtige Wahl zu treffen. **
-
Hat ein Hybrid eine Batterie?
Ja, ein Hybridfahrzeug hat eine Batterie. Diese Batterie dient dazu, Energie zu speichern, die entweder aus dem Verbrennungsmotor oder aus dem Elektromotor stammt. Die Batterie ermöglicht es dem Hybridfahrzeug, im reinen Elektromodus zu fahren und so Emissionen zu reduzieren. Sie wird auch verwendet, um beim Bremsen Energie zurückzugewinnen und zu speichern. Die Größe und Kapazität der Batterie variiert je nach Hersteller und Modell des Hybridfahrzeugs. Insgesamt spielt die Batterie eine wichtige Rolle für die Effizienz und Leistung eines Hybridfahrzeugs. **
* Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer und ggf. zuzüglich Versandkosten. Die Angebotsinformationen basieren auf den Angaben des jeweiligen Shops und werden über automatisierte Prozesse aktualisiert. Eine Aktualisierung in Echtzeit findet nicht statt, so dass es im Einzelfall zu Abweichungen kommen kann. ** Hinweis: Teile dieses Inhalts wurden von KI erstellt.